x分之一-y分之一=3,求代数式x-2xy-y分之2x-14xy-2y的值

望穿可可西里 1年前 已收到3个回答 举报

冬瓜瓜 幼苗


1/x-1/y=3
1/y-1/x=-3
(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)
= 2(x-7xy-y)/(x-2xy-y)
分子分母同除以xy:
= 2(1/y-7-1/x)/(1/y-2-1/x)
= 2(1/y-1/x-7)/(1/y-1/x-2)
= 2(-3-7)/(-3-2)
= 4


5

挑战懒惰 幼苗


由题意知
xy不等于0
首先分子分母同时除以xy
分母变为y分之一-x分之一-2
分子变为2(y分之一-x分之一)-14
结果为4


2

阿木狼 幼苗


gdcg


0