阅读后解答问题.解方程:2x2-3x-2=0解:2x2-3x-2=0,拆项,分组得2x2-4x+x-2=0,提公因式,得

阅读后解答问题.
解方程:2x2-3x-2=0
解:2x2-3x-2=0,
拆项,分组得2x2-4x+x-2=0,
提公因式,得2x(x-2)+(x-2)=0,
再提公因式,得(x-2)(2x+1)=0,
所以x-2=0或2x+1=0.
即x1=2,x2=-[1/2].
运用以上因式分解法解方程6x2+7x-3=0.
冷酷是半种深度 1年前 已收到1个回答 举报

冷如风 幼苗


解题思路:此题要求学生学以致用,要按照要求解题,解题的关键是正确拆项,拆项、分组得6x2+9x-2x-3=0,找到公因式2x+3,提公因式即可解得.

6x2+7x-3=0,
拆项,分组得6x2+9x-2x-3=0,
提公因式3x(2x+3)-(2x+3)=0,
再提公因式得(2x+3)(3x-1)=0,
即2x+3=0,3x-1=0,
x1=-[3/2],x2=[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了学生的分析能力与学以致用的能力,解此题的关键是正确拆项.


7