一件工程,甲干3天,乙干5天可完成2份之1.甲干5天,乙干3天可完成3份之1,那么合干需多少天完成

yoyo_2w 1年前 已收到3个回答 举报

forever独慕乔 幼苗


两次合起来就是甲干8天乙干8天共完成1//3+1/5=8/15
由此可得甲乙合干每天能完才能1/15
那么合干需15天完成


6

wangfeiaikele 幼苗


把两次结果加起来就等甲乙8天总共完成计划的1/3+1/5=8/15
那么因为他们8天干了8/15,所以将8/15除8=1/15,所以他们共干了15天
那么于是乎,你因该坚定一个信念,他们15天才竣工


3

jyb2005 幼苗


甲乙8天共完成:1/2+1/3=5/6
甲乙工作效率总和:5/6÷(3+5)=5/48
1÷5/48=48/5


1