导数 函数 问题求取值范围的..只问第二问,没有思绪.

导数 函数 问题求取值范围的..只问第二问,没有思绪.

唉,我看到第二就会求导,再不知道改干啥../>
tianya-drive 1年前 已收到1个回答 举报

水之风景 幼苗


【参考答案】
(1)对f(x)=(1/3)x³-bx+c求导得
y'=x²-b,则当x=1时,y'=1²-b=1-b,
即f(x)在点(1,f(1))处切线方程的斜率为1-b
∴1-b=2,即b=-1
∴f(1)=(1/3)-b+c=(1/3)+1+c=(4/3)+c
切线方程为y-[(4/3)+c]=2(x-1),化简得y=2x+[c-(2/3)]
∴c-(2/3)=1,解得c=5/3
∴b=-1,c=5/3
(2)当b=1时,f(x)=(1/3)x³-x+c
对f(x)求导得 y'=x²-1
令y'=0,解得 x=1或-1
∴当x1时,f(x)单调递增;当-1


8