1.已知m-n=-2,则-m+n=多少?4-2m+2n=多少?2.已知a-b=5,a·b=1,求以下代数式的值.(2a+

1.已知m-n=-2,则-m+n=多少?4-2m+2n=多少?2.已知a-b=5,a·b=1,求以下代数式的值.(2a+3b-2ab)-(a+4b
1.已知m-n=-2,则-m+n=多少?4-2m+2n=多少?
2.已知a-b=5,a·b=1,求以下代数式的值.
(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
zyphre 1年前 已收到4个回答 举报

千年莲子6 幼苗


(1)m-n=-2 4-2m+2n=4-(2m-2n)
-m+n=n-m =4-2(m-n)
=-(m-n) =4-2(-2)
=2 =4-(-4)
=0
(2)原式=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=3a-3b-5ab
=3(a-b)-5ab
其中a-b=5,ab=1,原式=3*5-5*1=15-5=10


7

肚皮鼠 春芽


1.-m+n=-(m+n)=2
4-2m+2n=(-2)(-2+m-n)=(-2)(-2-2)=8
2.原式=3a-3b-3ab=3*5-3=12
不知你真懂呼?
--Shelling


2

桐央 幼苗


1.已知 m-n=-2
则 -m+n=-(m-n)=2,4-2m+2n=4-2(m-n)=8
2.(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a) =3a-3b-5ab=3(a-b)-5ab=10


0

浮在半空的鱼 幼苗


-m+n=-(m-n)=2 4-2m+2n=4+2(-m+n)=8
(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab
=3x5-6x1=9


0