若2a-b=5,则2(b-2a)²+3(b-2a)+1=?

kaowu 1年前 已收到3个回答 举报

拼却当年醉颜红 幼苗


2a-b=5,有b-2a=-5
2(b-2a)²+3(b-2a)+1
=2*(-5)^2+3*(-5)+1
=36


2

瓜子脸的小黑鱼 幼苗


b-2a=-(2a-b)=-5
2(b-2a)²+3(b-2a)+1
=2(-5)²+3*(-5)+1
=2*25-15+1
=36


1

莲851015 幼苗


2(b-2a)²+3(b-2a)+1
=2×25-3×5+1
=36


1