比较代数式10ײ-6×+1和9ײ-4×-1的大小

比较代数式10ײ-6×+1和9ײ-4×-1的大小
都市女孩110 1年前 已收到1个回答 举报

donggua123 花朵


10ײ-6×+1-(9ײ-4×-1)=ײ-2×+2=ײ-2×+1+1=(×-1)²+1>0 10ײ-6×+1>(9ײ-4×-1)


4