在三角形ABC中,SINA方=SINB方+SINBSINC+SINC方,求角A

lawyeryply 1年前 已收到4个回答 举报

雨打芭蕉2008 幼苗


SINA方=SINB方+SINBSINC+SINC方
根据正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
转化a^2=b^2+c^2+bc
bc=-(b^2+c^2-a^2)
余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
=-bc/(2bc)
=-1/2
A=120°


5

ivanking 幼苗


120


2

洛克-飞狐 幼苗


sinA=sin(B+C)=sinB cosC+sinC cosB
=>(sinA)^2=(sinB)^2(cosC)^2+(sinC)^2(cosB)^2+2sinBsinCcosBcosC
=(sinB)^2+(sinC)^2+sinBsinC
整理得
(sinB)^2[1-(cosC)^2]+(sinC)^2[1-(cosB)^2]=sin...


2

gg飘泊客 幼苗


一楼的太麻烦


2