客、货两车分别从甲、乙两地出发,相向而行.出发时,客车、货车的速度比是6:5;相遇后,客车的速度减少20%,火车的速度增

客、货两车分别从甲、乙两地出发,相向而行.出发时,客车、货车的速度比是6:5;相遇后,客车的速度减少20%,火车的速度增加20%.这样,当火车到达乙地时,客车离乙地还有20千米.那么甲、乙两地相距多少千米?
棒棒趣 1年前 已收到1个回答 举报

于小伟 幼苗


客、货两车分别从甲、乙两地出发,相向而行.出发时,客车、货车的速度比是6:5;相遇后,客车的速度减少20%,货车的速度增加20%.这样,当获车到达甲地时,客车离乙地还有20千米.那么甲、乙两地相距多少千米?
设客车的速度4x,货车的速度5x,总路程y千米
[(5/11)y-20]/ 4x=[(6/11)y]/5x
5x[(5/11)y-20]=4x[(6/11)y]
25xy/11-100x=24xy/11
25xy-1100x=24xy
xy=1100x
y=1100


3