1.已知 1/a-1/b=1,求分式(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)的值

1.已知 1/a-1/b=1,求分式(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)的值
2.已知x/3=y/2=z/5,求分式(xy+yz+zx)/(x^2+y^2+z^2)的值
3.小惠坐在匀速行驶的公交车上,注意到路边间隔均匀的排着一些广告牌.他利用手表看1分钟内车窗掠过几个广告牌.他开始看表和借结束看表都是在某2个牌子的正中央,而且把1分钟内掠过的广告牌数目乘以k,正好等于该汽车每小时开的千米数,请计算出2个广告牌之间的距离(用含k的代数式表示)
阳光至帅 1年前 已收到1个回答 举报

xuehui1980 幼苗


1 由于1/a-1/b=1 两边同乘ab 得b-a=ab 也就是b=ab+a
2a+3ab-2b b=ab+a带入化简为 ab
同理a-2ab-b为 -3ab ab/-3ab 得答案 -1/3
2 假设x/3=y/2=z/5=a 则x=3a y=2a z=5a
带入(xy+yz+zx)/(x^2+y^2+z^2) =31/38
3 设1分钟内掠过的广告牌数目 为a 汽车速度= a*k
1分钟汽车行驶距离= 汽车速度*时间 (1分钟 1/60小时)
2个广告牌之间的距离=1分钟汽车行驶距离/1分钟内掠过的广告牌数目
答案:k/60


2