六年级数学书练习十第4题怎么写?

efe9200 1年前 已收到5个回答 举报

赌飞快 幼苗


设这水桶重x千克
x-1/10x=9
(1-1/10)x=9
x=9÷9/10
x=10
方法2 9÷(1-1/10)=10(kg)


5

angel911cai 幼苗


哪题的 讲清楚点


2

九幽小怪 幼苗


9除以 (1 - 1/10) = 9除以 9/10 = 10千克
答:这桶水有10千克。


1

俺是乡里人 幼苗


9÷(1/10)=10(㎏)


0

蒋神剑 幼苗


设这水桶重x千克
x-1/10x=9
(1-1/10)x=9
x=9÷9/10
x=10


0