2道根与系数的关系数学题1.已知x1,x2是关于x的一元二次方程4kx²-4kx+k-1=0的两个根,求:(1).是否存

2道根与系数的关系数学题
1.已知x1,x2是关于x的一元二次方程4kx²-4kx+k-1=0的两个根,求:
(1).是否存在实数k,使(2x1-x2)(x1-2x2)=-3/2(负的2分之3)成立?若存在,求出k的值;若不存在,说明理由.
(2).求使x1/x2(x2分之x1)+x2/x1(x1分之x2)-2的值为正式的实数K的整数值
2.如果x=3/4是方程(k的绝对值)乘以(x+2)=3x的解,则x的值为?
2.如果x=3/4是方程(k的绝对值)乘以(x+2)=3x的解,则k的值为?打错
微凉2000 1年前 已收到1个回答 举报

ght131 幼苗


.已知x1,x2是关于x的一元二次方程4kx²-4kx+k-1=0的两个根,求:
(1).是否存在实数k,使(2x1-x2)(x1-2x2)=-3/2(负的2分之3)成立?若存在,求出k的值;若不存在,说明理由.
(2x1-x2)(x1-2x)=2x1^2+2x2^2-5x1x2=2(x1+x2)^2-9x1x2=2-9(k+1)/4k=-3/2
9(k+1)/4k=7/2
9(k+1)=14k
k=9/5
(2).求使x1/x2(x2分之x1)+x2/x1(x1分之x2)-2的值为正式的实数K的整数值
x1/x2+x2/x1-2
=(x1^2+x2^2)/x1x2-2
=(x1+x2)^2/x1x2-4
=4k/(k+1)-4
=-4/(k+1)为整数
则:k=3,1,0,-2,-3,-5
2.如果x=3/4是方程(k的绝对值)乘以(x+2)=3x的解,则x的值为?


8