含杂质(杂质不溶于水)的硫酸钠15.5克与35.8克水配制成溶液.过滤后去滤液10克,加入20%的氯化钡溶液20.8克

含杂质(杂质不溶于水)的硫酸钠15.5克与35.8克水配制成溶液.过滤后去滤液10克,加入20%的氯化钡溶液20.8克
含杂质(杂质不溶于水)的硫酸钠15.5克与35.8克水配制成溶液.过滤后去滤液10克,加入20%的氯化钡溶液20.8克恰好完全反应.计算:(1)滤液的质量分数.(2)硫酸钠的纯度.
不要用摩尔,用初三水平做
夜叶 1年前 已收到1个回答 举报

sleeplesser 花朵


Na2SO4+BaCl2===BaSO4↓+2NaCl
142 208
x 20.8g*20%
142/x=208/4.16g
x=2.84g
(1)滤液的质量分数2.84g/10g*100%=28.4%.
(2)硫酸钠的纯度.
15.5克样品中硫酸钠的质量为 35.8g*2.84g/(10g-2.84g)=14.2g
纯度 14.2g/15.5g*100%=91.6%


3