一定条件下,在2升固定的密闭容器中,充入2mo1N2和4mnlH2(N2+3H2=2NH3)经过10秒的时间,N2的物质

一定条件下,在2升固定的密闭容器中,充入2mo1N2和4mnlH2(N2+3H2=2NH3)经过10秒的时间,N2的物质的量减...
一定条件下,在2升固定的密闭容器中,充入2mo1N2和4mnlH2(N2+3H2=2NH3)经过10秒的时间,N2的物质的量减少到1.8mol,用N2表示该反应的化学反应速率 写出计算式
家走 1年前 已收到2个回答 举报

追欲123456 幼苗


化学平均反应速率 = 反应的物质的量/(容器体积*反应时间)
用N2表示该反应的化学反应速率,则反应的N2的物质的量=2-1.8=0.2mol
容器体积=2L,反应时间=10s
所以化学反应速率=0.2/(2*10)=0.01mol/(L.s)


1

TooPoorToThink 幼苗


(2-1.8)/2/10=0.01mol/(L·S)


1