初三的一道二次函数题已知抛物线y=x2+mx+m的顶点在直线y=-x上,求m的值说明:x2是x的平方要过程,怎么出来的

幽雁振翅 1年前 已收到2个回答 举报

sys1214mjl 花朵


m=0或m=2
y=x2+mx+m可变为:
y=x2+mx+m2/4+m-m2/4
则y=(x+m/2)2+m-m2/4
顶点坐标为:(-m/2,m-m2/4)
因为y=x2+mx+m的顶点在直线y=-x上
所以m-m2/4=m/2
有m2/4-m/2=0
即m2-2m=0
m=0或m=2


8

bbtou 幼苗


抛物线y=x2+mx+m的顶点即y=(x+1/2m)2-1/4m2+m
顶点为(-1/2m,-1/4m2+m)
因为顶点在直线y=-x上
-1/4m2+m=-(-1/2m)
m=0或2


2