已知A是锐角,且sin(A-45度)=根号5/5.求sinA

玻璃uu 1年前 已收到1个回答 举报

fplwv 幼苗


因为A是锐角,Sin(A-∏4)=√55.所以cos(A-∏4)=2√55.所以sinA=sin(A-∏4+∏4)=√55*√22+2√55*√22=3√1010


5