一个电阻20欧的电灯,正常工作电压为10伏,但只有12伏的电压一个,如何把这电灯接到电源上.

luowangpeng 1年前 已收到4个回答 举报

yu9876hua 幼苗


直接接上去
串联个4欧姆的电阻


8

被生活弓虽dd 幼苗


我靠,不会就别乱说,误导别人,这个很简单,串联一个电阻分压就可以了。因为电阻分的压和电阻的阻值成正比,所以只要串联一个个4欧姆的电阻电灯就刚好达到10伏的工作电压了。居然有人算出个40欧姆,汗~


2

yangzi20050506 幼苗


在电灯上串联一个4欧的电阻就好了!


0

处处留情744 幼苗


因为I=U/R,所以I=0.2A。
当U=12V时,可求R=U/I=60欧
因为串联,所以R=R1+R2
所以R2=R-R1=40欧
所以串联一个四十欧的电阻就可以


0