用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种

用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元.求这种新涂料每千克售价为多少元?
皓月而今为谁满 1年前 已收到4个回答 举报

这样也有吗 幼苗


解题思路:首先设这种新涂料每千克售价为x元,即可得甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,则可根据题意的方程[100/x+3+
240
x−1
100+240
x],解此分式方程即可求得答案.

设这种新涂料每千克售价为x元,(1分)
则甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,(2分)
由题意得:[100/x+3+
240
x−1=
100+240
x],(4分)
解得x=17,(3分)
经检验x=17是原方程的根,(1分)
答:这种新涂料每千克售价为17元.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用.注意分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.注意分式方程需检验.


3

商洲 幼苗


有很多种方式
设甲X千克,乙Y千克.
甲单价是100/X,乙单价是240/Y
方程式为:
(X+Y)/(100+240)+3=100/X
(X+Y)/(100+240)-1=240/Y
设这种新涂料每千克的售价为x元
100/(x+3) +240/(x-1)=340/x (质量相等)
解之得x=17
设甲新涂料每千克X元...


1

暮火阑珊 幼苗


设甲新涂料每千克X元 则甲涂料每千克X+3元 乙涂料每千克X-1元
有如下方程 [100/(X+3)+240/(X-1)]×X=340
解得 X=17元 所以新涂料每千克17元


1

我爱美人鱼99 幼苗


设甲种涂料有a千克,乙种涂料有b千克,新涂料每千克的售价为X。那么
a(x+3)=100
b(x-1)=240
(a+b)x=340
解得X=17


0