用一百块钱买一百只鸡,公鸡五块钱一只,母鸡三块钱一只,小鸡一块钱一只.问公鸡,母鸡,小鸡各多少只?

用一百块钱买一百只鸡,公鸡五块钱一只,母鸡三块钱一只,小鸡一块钱一只.问公鸡,母鸡,小鸡各多少只?
用三元一次方程解
xingfuyouni 1年前 已收到2个回答 举报

hjfgs1114 幼苗


5x+3y+z=100
x+y+z=100
两式相减得 4x+2y=0
解得 x=0, y=0, z=100
好象应该是小鸡一元三只.


4

21dmyjbo 幼苗


全部都是小鸡(100×1=100)


2