(1)100以内能被3和7整除的最大奇数是多少?最大偶数是多少?

(1)100以内能被3和7整除的最大奇数是多少?最大偶数是多少?
(2)一个两位数,加上12和18的最大公约数,所得的和正好能被3和5整除,这个两位数最小是多少?最大是多少?
(3)把17分成若干个自然数的和,再求这些数的积,要使乘积尽可能大,这个乘积是多少?
(4)把135个苹果分成若干份,使任意两份的苹果数都不相等,最多可分多少份?
(5)五个非零自然数之和等于75,这五个数的最大公约数的最大值是多少?
【回答时,请标上序号、需要过程(没有过程的不需)!】
下吧,雨 1年前 已收到3个回答 举报

北在北边 春芽


1、能被3和7整除的最小数是21,所以最大的奇数是21x3=63;最大的偶数是21x4=84.2、12和18的最大公约数是6,一个两位数加上6的和能被3和5整除,即能被15整除,所以这个两位数最小是15x2-6=24;最大是15x7-6=99.3、因为17=...

1年前 追问

4

下吧,雨 举报

谢谢,十分清楚!那么可以告诉我第五题的分解质因数是什么样的?还是不需要?

shaddowhenry 幼苗


1.能被3和7整除的话就是说有一个约数为21,所以最大的奇数为63,偶数为84. 2.12和18的最大公约数为6,而这个两位数加上6后能被3和5整除。就是说最少能被15整除。所以最小为24,最大为99. 3.8*7=72,这道题不知道怎么说。 4.我先考虑的是从1开始累加。加到15的时候,和为120,这是还有15个苹果。所以,是从2开始,一直到16的分布。所以最大可为15份。 5.当着五个数相同的...


2

超级KING粉 幼苗


1:能被3和7整除的话就是说有一个约数为21,所以最大的奇数为63,偶数为84. 2.12和18的最大公约数为6,而这个两位数加上6后能被3和5整除。就是说最少能被15整除。所以最小为24,最大为99. 3.8*7=72
2:12和18的最大公约数是36,3和5的最大公约数是15,36要加上一个最小的两位数,并且要被15整除,最小的那就只有24了。
3:和相等,差越小积就越大。1...


0