椭圆x^2/9+y^2/16=1的两焦点分别为F1,F2,过F1任意作直线交椭圆于A,B两点,则三角形ABF2的周长为多

椭圆x^2/9+y^2/16=1的两焦点分别为F1,F2,过F1任意作直线交椭圆于A,B两点,则三角形ABF2的周长为多少?
悠悠之我行 1年前 已收到2个回答 举报

幻光飞碟 幼苗


椭圆y^2/16+x^2/9=1
则,a^2=16,b^2=9
所以,a=4
△ABF2的周长=AB+AF2+BF2=(AF1+BF1)+AF2+BF2=(AF1+AF2)+(BF1+BF2)
根据椭圆的定义:到两定点(焦点)的距离之和等于定长(2a)的点的集合知:
AF1+AF2=2a=8
BF1+BF2=2a=8
所以,(AF1+AF2)+(BF1+BF2)=8+8=16
即,△ABF2的周长=16

1年前 追问

8

悠悠之我行 举报

AB为什么等于AF1+BF1?三角形的三边不是b^2=a^2+c^2吗?

举报 幻光飞碟

直线AB过点F1,所以AB等于AF1+BF1, 求的是三角形的周长,就等于三角形三边之和

gong2gou 幼苗


结论:过椭圆一焦点F1的直线交椭圆于A,B两点,则△ABF2周长为=4a。 (16)


1