鉴别题 现有失去标签的溶液它们分别是氢氧化钠 氯化钠 硝酸铵的其中一种请一一鉴别出来 写出实验步骤 现象结论下面是氯化钠

鉴别题
现有失去标签的溶液
它们分别是氢氧化钠 氯化钠 硝酸铵的其中一种
请一一鉴别出来 写出实验步骤 现象结论
下面是氯化钠注射液的信息
------------------------------------
100ml 0.9%
使用前发现有絮状物 瓶身有破裂不能使用
常温下一合格的氯化钠注射液密封存放一段时间后是否出现浑浊现象?为什么
计算题
氯化钠注射液的信息
0.9% 500ml
已知它密度接近1g/cm3 用此瓶氯化钠给病人注射 进入人体氯化钠是多少G
yjp006 1年前 已收到3个回答 举报

摄影居 幼苗


1)第一个是相互鉴别吗?
编号~取试管~两两互加,加热,有刺激性气味产生的是氢氧化钠和硝酸铵~剩下的那个就是氯化钠,再用pH试纸检验碱性的是氢氧化钠,火焰颜色反应也行~黄色火焰的是氢氧化钠.
2)不会~我也不太知道絮状沉淀是什么~我猜应该是配置时的水有问题~!
3)溶液质量m=500ml*1g/cm3=500g
m(NaCl)=500g*0.9%=4.5g


5

www72424 幼苗


100ml 0.9%使用前发现有絮状物 瓶身有破裂不能使用
一合格的氯化钠注射液密封存放一段时间后是否出现浑浊现象?为什么
瓶身有破裂后,微生物细菌从缝中进去,造成染菌,所以会有絮状物。氯化钠注射液出厂都要高温灭菌的。


1

共ll 幼苗


回答1:三种物质中氢氧化钠显碱性,氯化钠显中性,硝酸铵显酸性,很简单,用pH试纸测试就可以区分了。
2:理论上是不会的,溶液是很稳定的,没有改变其浓度、稳定,是不会有沉淀的 。
3:m=500*0.9%*1=4.5g.


0