某工人计划加工120个零件,由于使用了新设备,实际每天的工作效率比原计划提高了20%,结果提前两天完成了加工任务.(1)

某工人计划加工120个零件,由于使用了新设备,实际每天的工作效率比原计划提高了20%,结果提前两天完成了加工任务.(1)求原计划平均每天加工多少今零件和原计划用多长时间完成加工任务; (2)在加工完成任务的0.2时,突然接到紧急通知,需要比原计划提前4天完成任务,则该工人需要在剩余的加工过程中平均每天加工多少个零件?
fgjgxfghkhg66 1年前 已收到1个回答 举报

贰先生 幼苗


⑴设原计划每天加工x个 则:(120/x•120%)=(120/x)-2 求得x=10故t=120/10=12天.
⑵剩余零件:120-120•20%=96
t1=24/12=2天 故还剩12-2=10天 又因提前4天 故还剩6天
则 x1•6=96 求得x=16


4