已知两条线段的差是10cm,这两条线段的和是35cm,求这两条线段的长

xiongying_876 1年前 已收到3个回答 举报

无边侠客 幼苗


设较短的线段为a
那么较长的为a+10
a+a+10=35
2a=25
a=12.5
即较短的为12.5,较长的为22.5


4

小风灵 果实


这两条线段的长(35+10)/2=22.5,
35-22.5=12.5


1

daisy翅膀 幼苗


设一条线段X另一条线段Y
{X+Y=35
X-Y=10
解得{X=22.5
Y=12.5


1