机器上有两个互相啮合的齿轮,大齿轮有100个齿,每分钟转90转,小齿轮有36个齿,每分钟转多少转?

机器上有两个互相啮合的齿轮,大齿轮有100个齿,每分钟转90转,小齿轮有36个齿,每分钟转多少转?
注意:1.用解比例方法来做,否则不采纳.
2.是大小齿轮的问题,不是主从齿轮问题,
wwww 1年前 已收到1个回答 举报

很帅的oo 幼苗


90*100=36x
x=90*100÷36=250转


4