已知在直角梯形ABCD中,AD平行BC,角B=90度,BC=CD=10,AB比CD等于4比5

已知在直角梯形ABCD中,AD平行BC,角B=90度,BC=CD=10,AB比CD等于4比5
点M/N分别是BC/CD上动点,点M从点B出发向点C运动,点N从点C出发向点D运动,若两点均以每秒1单位的速度同时出发,连结MN,求三角形MNC面积的最大值.
题目有点长,不知悬赏够不够呢.
大家能不能不用初三下学期的三角函数来解答啊。
影子云 1年前 已收到3个回答 举报

晓书虫 幼苗


设 BM=t,那么三角形MCN的面积=(1/2)*t*(10-t)sinC (C为a,b的夹角) t的范围是t>=0且t


4

cqwater 幼苗


我给你画图解 你等一会儿
我要离开电脑了 不回答了


2

南方假日 幼苗


用这个公式s=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角) ,得到一个一元二次方程,求最大之应该简单


0