妈妈说:“我今年46岁.小青说:“我今年12岁.再过多少年妈妈的年龄是小青年龄的3倍?要方程

真材实学 1年前 已收到1个回答 举报

爱ee石头 幼苗


假设需要X年
46+X=3(12+X)
X=5
5年

1年前 追问

4

真材实学 举报

要解的过程

举报 爱ee石头

46+X=3(12+X) 46+X=36+3X 2X=46-36=10 X=5

真材实学 举报

2x怎么得来的

举报 爱ee石头

移项,等号左边的X,移到等号右边