2.甲乙两车同时从A开往B,甲车每小时比乙车快12千米,甲车行驶4.5小时到达B站,立即返回,在距离B站31.5

爱琴晓欧 1年前 已收到2个回答 举报

群魔乱舞的年代 幼苗


设甲速度为X 千米/小时,乙速度则为X-12 千米/小时 ,
因为甲车行驶4.5小时到达B站,所以 AB两地相距= 4.5*X 千米
甲乙车相遇时,甲车走了4.5X+31.5千米 ,乙车走了4.5X-31.5千米
因此有
(4.5X+31.5)/X= (4.5X-31.5)/(X-12)
可得 X=42
即甲车速度为42千米/小时 乙车速度为30千米/小时
AB两地相距42*4.5=189千米


8

tambde 幼苗


AB相距189千米


3