一块圆形桌布,半径是6分米,给它的周围缝上花边,花边长多少分米?这块桌布用料多少平方分米

风雪情心 1年前 已收到4个回答 举报

万州春芽幼儿园 幼苗


花边长=3.14×6×2=37.68(分米)
桌布用料=3.14×6²=113.04(平方分米)


4

szsusu 幼苗


花边长为:37.68分米;这块桌布用料为:113.04平方分米。


1

拜拜了啊 幼苗


周长=2πr=2x3.14x6=37.68分米
面积S=πr^2=3.14X6^2=113.04平方分米


0

rachel72 幼苗


2 X Pai X r = 37.68 dm
Pai * R2 = 你自己算吧


0