液体压强公式书上推倒:p=f/s=G/s=mg/s=肉vg/s到这没问题,但是下一步p=f/s=G/s=mg/s=肉vg

液体压强公式
书上推倒:p=f/s=G/s=mg/s=肉vg/s
到这没问题,但是下一步p=f/s=G/s=mg/s=肉vg/s=肉shsg/s=肉gh
我的问题是:肉vg/s=肉shsg/s也是v=sh,换句话说,此公式应该只在规则的容器液体中的压强,换句话说,如果液体在不规则的容器液体中(比如圆锥)就不可使用了啊.
但是老师说是普遍适用,
注意:所谓的液体压强只和高度和液体密度有关,是由p=肉gh所推导出来的,不能用此定义解释此公式.
如果次公式没错,根据p=f/s=G/s=mg/s=肉vg/s=肉shsg/s=肉gh,也可以推导出固体的压强也和高度和密度有关啊,换句话说和体积,底面积都无关啊!
按你说法,就是液体压强:P=F/S
但是固体压强也是P=F/S
换句话说只要是适用于液体压强的公式,也一定适用于固体压强.
可事实的公式2者不通啊!
还有,比如在盛了半杯水的容器中放入一木块,(使它悬浮)求水对底面的压强改变.(注意只是水的压强)
根据P=肉gh,求得肉,g不变,h变大,压强变大.
但是根据p=f/s=G/s=mg/s,求得m,g不变,s也不变,所以压强不变.
两者矛盾
求教.
段43 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的喜欢13 春芽


你老师没错,是你弄混了.一般说液体压强是液体对容器壁产生的压强,故只与密度和高度有关(即同一液体在同一高度对器壁产生的压力相同)与容器形状无关.固体压强指对接触面(如地面)的压强,两者概念不同.如像你所说,那一圆锥体底与尖朝地压强岂不一样?
p=肉gh 是从原来那个压强公式特化出来的,当他被特化后,就对液体普适,而只对规则的固体和用了(这是物理学中的普通规律).
对于你后面的水中放木块压强大,用p=肉gh 很容易就看出来,这就是对于液体该公式的优点.当用p=f/s时,容易漏一个木块对水的作用力.因为水给了木块一个浮力,根据力的作用是相互的,木块也会给水一个力,所以水队器底的压强为p=(F木+G水)/S=(G木+G水)/S (因为木块处于悬浮状态所以浮力等于重力,所以木块对水的作用力为木块的重力),压强还是增大的.
你学物理思路开阔,值得鼓励!我是清清隽水,有关物理问题我会尽力的给予帮助的.因为我曾经也是这样“钻牛角尖”!


8