已知△ABC中,三个内角A、B、C对应的三边长分别为a、b、c,且有4bcosAcosB=9asin2B.

已知△ABC中,三个内角A、B、C对应的三边长分别为a、b、c,且有4bcosAcosB=9asin2B.
(Ⅰ)求tanA•tanB的值;
(Ⅱ)求tanC的最大值,并判断此时△ABC的形状.
殴殴aa 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohe79 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用4bcosAcosB=9asin2B,直接求tanA•tanB的值;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)的结果,通过tanC=tan[π-(A+B)],诱导公式以及两角和的正切函数,求出tanC的最大值,然后判断此时△ABC的形状.

(Ⅰ)∵4bcosAcosB=9asin2B
∴4cosAcosB=9sinAsinB…(3分)
显然cosAcosB≠0
∴tanA•tanB=
4
9…(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,tanA•tanB=
4
9>0,故有tanA>0,tanB>0
∴tanA+tanB≥2
tanAtanB=
4
3…(8分)
∵tanC=tan[π−(A+B)]=−tan(A+B)=−
tanA+tanB
1−tanAtanB=−
9
5(tanA+tanB)
≤−
9
5×2
tanA•tanB=−
12
5…(10分)
当且仅当tanA=tanB,即A=B时,tanC取得最大值−
12
5,
此时△ABC为等腰三角形. …(12分)

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,诱导公式与两角和的正切函数的应用,基本不等式的应用,考查分析问题解决问题的能力.


10