教教我!矩形ABCD,BC=10,CD=6,E为AD上一动点(包括两端点),过B向CE引垂线,交CD所在直线于F1、当F

教教我!
矩形ABCD,BC=10,CD=6,E为AD上一动点(包括两端点),过B向CE引垂线,交CD所在直线于F
1、当F与D重合,求DE的长
2、设DE为X,DF为Y,求Y与X的函数解析式
3、AD上是否存在一点E,使得三角形BME与三角形CDE相似,若存在,求出相应的X与Y的值,不存在请说明理由.
不好意思了,没有图,可以自己画么?
不好意思,M为EC和BF的交点
不好意思,M为EC和BF的交点
不好意思,M为EC和BF的交点
不好意思,M为EC和BF的交点
hellgate 1年前 已收到3个回答 举报

o蝴蝶飞飞o 幼苗


(1)当F与D重合时,△EDC和△BCD都是直角三角形,而且全等,所以
DE:CD=CD:BC也就是DE:6=6:10 解得DE=3.6
(2)三角形BCF全等于三角形ECD 所以ED:CD=CF:BC
也就是 X:6=(6-Y):10 得到最后结果是Y=6-5/3X
(3)不明白那个M点哪来的?


1

军都山 幼苗


不知道行情吧你!这么个题连分都不给,重提个问题,起码弄50悬赏,我再答.速度,我等你/


0

盐城人在苏州 幼苗


用相似三角形,列出比例,结果DE=2.4
M是什么东西?...


0