fx等于三分之一x三次方加上ax平方加x是奇函数咋f三加iple等于

samuelBJ 1年前 已收到1个回答 举报

lggmy 幼苗


参考:已知函数f (x)=x的三次方+ax的平方+3bx+c(b不等于0),且个g(x)=f(x)-2是奇函数,求a,c的值
由题意得,g(x)=f(x)-2=x^3+ax^2+3bx+c-2是奇函数由奇函数的定义知f(-x)=-f(x),代入上式得-x^3+ax^2-3bx+c-2=-x^3-ax^2-3bx-c+2整理得到2ax^2+2c-4=0,即ax^2+c-2=0 ①因为x的取值是实数所以要①式恒成立,应该a=0,c-2=0.所以a=0,c=2 如有答错,


11