某商品的售价是150元,商家售出一件这种商品可获利润是进价的10%~20%那么进价的范围是什么?

鼻涕泡75 1年前 已收到3个回答 举报

likk_001 幼苗


进价的最高=150/(1+10%)=136.4元
最低价=150/(1+20%)=125元
所以范围是125~136,4


10

苹果yy 幼苗


125元--136元


2

ivyandlaura 幼苗


最高利润最低进价:X*(1+20%)=150 得 进价X=125元
最低利润最高进价:X*(1+10%)=150 得 进价X=136.4元
所以进价的范围是125~136.4元。


0