小明和小红做游戏,同时扔两枚同样的硬币,下列规则对双方公平的是( )

小明和小红做游戏,同时扔两枚同样的硬币,下列规则对双方公平的是( )
A.若两面一样,则小明获胜;两面不一样,则小红获胜.
B.如果同时是正面,则小明获胜,其他情况时小红获胜.
C.如果同时是正面,则小明获胜,如果同时是反面,则小红获胜,一正一反则平局.
答案到底是A还是C呢?请说明下理由.
A选项 一正一反的概率是50% 也就是小红赢的概率是50%;两个都是正的概率是25%两反得概率也是25%,那只要两面相同夏明就赢,那么小明获胜的概率不也是50%嘛?
周杜明 1年前 已收到1个回答 举报

huarui520 幼苗


选A 这是一个概率问题,每个硬币为正面或反面的概率都为1/2,根据题意,得知:若要平等,必须两人获胜的概率都为1/2.①都为正面的概率为1/2*1/2=1/4;都为反面的概率为1/2*1/2=1/4;一正一反的概率为1/2;因此
A:小明获胜的概率为1/4+1/4=1/2;小红为1/2
B:小明获胜的概率为1/4;小红为3/4
C:小明获胜的概率为1/4;小红为1/4;而他们都不是1/2
因此A为正确答案


6