甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致

甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致.在这种情况下,一艘静水速度12千米/小时的船往返甲乙两地一次需要多少小时?
qb44662288 1年前 已收到4个回答 举报

catkin2003 春芽


解题思路:要求船往返两港的时间,要先求出水速,轮船逆流与顺流的时间和与时间差分别是35小时与5小时.因此可求顺流时间和逆水时间,可求出轮船的逆流和顺流速度,由此可求水速.进而可求出另船顺流速和逆流速,从而求得往返的时间.

轮船逆流航行时间:(35+5)÷2=20(小时),
轮船顺流航行时间:(35-5)÷2=15(小时),
轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时),
轮船顺流速度:360÷15=24(千米/小时),
水速:(24-18)÷2=3(千米/小时),
船顺流速度:12+3=15(千米/小时),
船逆流速度:12-3=9(千米/小时),
船往返两港时间:360÷15+360÷9=64(小时).
答:这只船往返两港需要64小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查流水行船问题,关键是先求出水速.


9

qxgdn 幼苗


(35-5)/2=15
15+5=20
360/20=18
360/15=24
24-180/2=3 水流的速度
12+3=15
13-3=9
360/15+360/9=64 时间
详细的:轮船逆流航行的时间:(35+5)÷2=20(小时),
顺流航行的时间:(35—5)÷2=15(小时),
轮船逆流速度:3...


2

trashman 幼苗


(35-5)/2=15
15+5=20
360/20=18
360/15=24
24-180/2=3 水流的速度
12+3=15
13-3=9
360/15+360/9=64 时间


1

zxmayqh 幼苗



设风速为x千米每小时,轮船速度为y千米每小时,帆船往返需要的时间为T。
则:
360/(y+x)+360/(y-x)=35;
360/(y-x)-360/(y+x)=5
解方程组得:
x=3,y=21
所以,帆船顺流时的速度为12+x,逆流时为12-x.
T=360/(12+x)+360/(12-...


0