已知AE分别是三角形ABC的高线和中线AB=6.AC=8BC=10∠CAB=90°(1求AD长)(2三角形ACE和三角形

已知AE分别是三角形ABC的高线和中线AB=6.AC=8BC=10∠CAB=90°(1求AD长)(2三角形ACE和三角形ABE的周长差)

明天的希望 1年前 已收到2个回答 举报

迷ee小顾了 幼苗


1.求AD的长
由于△ABC是RT三角形 ∠CAB=90°
所以 sin∠B=AC/BC=8/10=4/5
又AD⊥BC 所以sin∠B=AD/AB=AD/6=4/5 ==> AD=4.8cm
2.求△ABE的面积
由于E是BC的中点 所以BE=BC/2=5
△ABE的面积:S=1/2*AD*BE=12cm²


10

leelee0316 幼苗



1.求AD的长
由于△ABC是RT三角形 ∠CAB=90°
所以 sin∠B=AC/BC=8/10=4/5
又AD⊥BC 所以sin∠B=AD/AB=AD/6=4/5 ==> AD=4.8cm
2..求三角形ACE和ABE周长的差
三角形ACE的周长=AC+AE+CE
三角形ABE的周长=AB+AE+BE
由于E是BC的中点 所以 ...


0