求圆心在l¹:y-2x=0上,与x轴相切,且被直线l²:x-y=0截得弦长为√14的圆的 方

求圆心在l¹:y-2x=0上,与x轴相切,且被直线l²:x-y=0截得弦长为√14的圆的 方
求圆心在l¹:y-2x=0上,与x轴相切,且被直线l²:x-y=0截得弦长为√14的圆的 方程.
qjrlovefc 1年前 已收到1个回答 举报

anita99 幼苗


圆心地L1上,设圆心为(m,2m),
又与X轴相切,∴半径为|2m|,
到L2距离:|m-2m|/√2=|m|/√2,
根据垂径定理:(半径平方等于半弦平方加弦心距平方)
4m^2=m^2/2+7/2
8m^2=m^2+7
m=±1,
半径 2,圆心(1,2)或(-1,-21),
∴圆方程:
(X-1)^2+(Y-2)^2=2或(X+1)^2+(Y+2)^2=2.


10