某车间有27名工人加工大齿轮和小齿轮,平均每人每天加工大齿轮12个和小齿轮18个,

某车间有27名工人加工大齿轮和小齿轮,平均每人每天加工大齿轮12个和小齿轮18个,
己知1个大齿轮与3个小齿轮配成一套问应各安排多少名工人加工大齿轮和小齿轮,使每天生产的大小齿轮能够配套
小豆浆 1年前 已收到1个回答 举报

cmschai1 幼苗


设X名工人加工大齿轮,
则(27-X)名工人加工小齿轮
每天加工出的大齿轮有12X个
每天加工出的小齿轮有18(27-X)个

【由于三个小齿轮与一个大齿轮为一套,所以每天生产的小齿轮数是大齿轮的三倍】
12X=18(27-X)/3
2X=27-X
3X=27
X=9
则27-X=27-9=18
答:每天应有9名工人加工大齿轮,18名工人加工小齿轮.


7