一条直线把平面分成2个部分,两条直线最多把平面分成4个部分,三条直线最多把平面分成7个部分,四条直线最多把平面分成11个

一条直线把平面分成2个部分,两条直线最多把平面分成4个部分,三条直线最多把平面分成7个部分,四条直线最多把平面分成11个部分.那么,一个平面共有50条直线,这些直线最多可以将平面分成多少个部分?
guogueisheng 1年前 已收到4个回答 举报

GolemZ 幼苗


一条2=1+1
两条4=1+1+2
三条7=1+1+2+3
四条11=1+1+2+3+4
规律:五十条N=1+1+2+3+4+……+50=1276


10

老窖06 幼苗


设有x条直线,则最多分成的区域有y块。
根据题目可以得到规律:
y=x^2/2+x/2+1
将x=50带入y表达式
解得y=1276(个)
像这类题目有一个规律性的算法,
要是学会了很简单的,如果你不明白 y=x^2/2+x/2+1
是怎么推导的,我还可以告诉你 ,
这里可以利用函数的知识,
非常简单的一个题目...


2

wendy0210 幼苗


1+1+2+3+...+50=1+51*25


0

康宁360821 幼苗


1条直线最多将平面分成2个部分;2条直线最多将平面分成4个部分;3条直线最多将平面分成7个部分;现在添上第4条直线.它与前面的3条直线最多有3个交点,这3个交点将第4条直线分成4段,其中每一段将原来所在平面部分一分为二,所以4条直线最多将平面分成7+4=11个部分.
完全类似地,5条直线最多将平面分成11+5=16个部分;6条直线最多将平面分成16+6=22个部分;7条直线最多将平面分成...


0