2道应用题 帮下忙! 谢谢大家【要列式】1.一根钢筋,第一次用去全长的3分之1,第二次比第一次多用去6分之5米,两次正好

2道应用题 帮下忙! 谢谢大家
【要列式】
1.一根钢筋,第一次用去全长的3分之1,第二次比第一次多用去6分之5米,两次正好用完.这根钢筋全长多少米?
2.甲乙两车同时从两地相对开出,9小时相遇.相遇时甲车正好行完全程的40%.照这样计算,乙车行完全程要多少小时?
雨荃青青 1年前 已收到4个回答 举报

一只aa的猪头 幼苗


1. 1/3x+1/3x+5/6=x
x=2.4
这根钢筋全长2.4米
2. 9:x=60%:100%
x=15
乙车行完全程要15小时


10

zzf7766 幼苗


6分之5米除以3分之1得全长2.5米
第二题过程烦,答案15


2

不明显的 幼苗


2.5米
15小时


1

阳光下的自我 幼苗


1、6分之5÷3分之1=2.5(米)
答:全长2.5米。
2、1-40%=60%
9÷60%=15(小时)
答:乙行完全程15小时。
我们下下个星期二(12、13日)期末考试,你呢?


0