关于三角函数!关于x的方程cosX+sinX=m在x∈[0,π]内有二解,则实数m的取值范围为______?

原束_ll 1年前 已收到6个回答 举报

jiangzipk6 花朵


正确答案为M∈[1,√2)
cosX+sinX=√2sin(π/4+X)
对sinX的图像振幅扩大√2倍、左平移π/4,得到√2sin(π/4+X)的图像
可观察到X在[0,3π/4](除了π/4)所有的点都有关于X=π/4的对称点
故显然有二解


5

kekuzuanyan 幼苗


划归
√2sin(x+π/4)=m
画图像,可得要有两个解则要在π/4到3π/4闭区间内
带入则得m应在1到√2闭区间


2

zglrf166 幼苗


左边等于根号2sin(X+π/4)
,所以范围是(-1,根号2)


2

0晴天0 幼苗


(-1,1]
cosX+sinX=m等于根号2倍sin(X+四分之π)
再根据作sin的函数图像进行观察取值


1

美丽的后水湾 幼苗


sinX+cosX=根号2sin(X+π/2)
画图可知M∈[-根号2,1]
答案对不?


1

心碎浪人CHEN 幼苗


cosx+sinx=√2(sin(∏/4+x)
因为x∈[0,π]
所以sin(∏/4+x)=sin(∏/4,5∏/4)
由正弦图象知m∈(1,√2)时有二解.


1