证明不等式1/ln2+1/ln3+1/ln4+……+1/ln(n+1)

证明不等式1/ln2+1/ln3+1/ln4+……+1/ln(n+1)
更正:提问中的π/2应是n/2
xwzfx 1年前 已收到3个回答 举报

薄暮修竹 幼苗


考虑函数f(x) = 2x/(x+2)-ln(1+x).
有f'(x) = 4/(x+2)²-1/(1+x) = -x²/((x+2)²(x+1)).
x > 0时, f'(x) < 0, 故f(x)严格单调递减.
有f(x) < f(0) = 0, 即得2x/(x+2) < ln(1+x).
于是对任意正整数k, 成立1/ln(1+k) < (k+2)/(2k) = 1/2+1/k.
对k从1到n求和即得1/ln(2)+1/ln(3)+...+1/ln(n+1) < n/2+1+1/2+...+1/n.


8

下一站天候 幼苗


数学归纳法,一点一点来。


1

tonytiti 幼苗


要是我现在没在车上,我就能帮你了,同为高三党,wait wait


1