设函数f(x)在[a,b]上有连续的导函数,且f(a)=f(b)=0,∫(b,a) [f(x)^2]dx=1,则∫(b,

设函数f(x)在[a,b]上有连续的导函数,且f(a)=f(b)=0,∫(b,a) [f(x)^2]dx=1,则∫(b,a) [xf(x)f'(x)]dx=?【注意∫()括号里面第一个数字是在上面,第二个数字在下面】
(A)-1/2
(B)1/2
(C)0
(D)1
请问如何做出这道题目,请尽可能通俗地,傻瓜式地讲解,要过程和你的最终选项,
torcele 1年前 已收到3个回答 举报

by031 幼苗


对“原式∫(b,a) [xf(x)f'(x)]dx”凑微分得
=∫(b,a) [xf(x)]df(x),用分部积分法得
=[xf(x)f(x)]代(b,a)-∫(b,a) [f(x)*(f(x)+xf'(x))]dx
=0-∫(b,a) f(x)f(x)dx-∫(b,a) [xf(x)f'(x)]dx= -1-∫(b,a) [xf(x)f'(x)]dx,最后一个积分是原式,得
原式=-1-原式,则原式=-1/2.


12

xifei60 幼苗


(B)


2

sky0604 幼苗


选A。考查分步积分。xf(x)f’(x)=1/2×x{f(x)^2}’,所以把f(x)f’(x)拿到d()里面,再打开后前面的含有f(a)和f(b),故为零,后面是题目已知的积分乘以1/2,由于前后两部分是差,故为-1/2,懂了吗,亲?


1