一物体以初速度20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时所经历的时间可以是(  )

一物体以初速度20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时所经历的时间可以是(  )
A. 1s
B. 2s
C. 3s
D. 4s
嫣媚儿 1年前 已收到1个回答 举报

807vivien 幼苗


解题思路:竖直上抛运动是加速度为g的匀变速直线运动,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出速度大小变为10m/s时所经历的时间.注意速度的方向.

规定向上为正方向,若10m/s的速度方向与初速度方向相同.
根据v=v0+at得:t=
v−v0
−g=
10−20
−10=1s.
若10m/s的速度与初速度方向相反.则:
t=
v−v0
−g=
−10−20
−10=3s.
故选:AC

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直上抛运动是加速度为g的匀变速直线运动,运用运动学公式进行求解,注意矢量的方向.


8