设实数xy满足X平方+Y平方-2Y=0,则X平方+Y平方的最大值是

梦碎雪花舞 1年前 已收到3个回答 举报

ZDJTK 幼苗


化为三角函数
x=cost
y=sint+1
x^2+y^2=(cost)^2+(sint+1)^2=2sint+2
最大为4


2

寒天雪 幼苗


x^2+y^2-2y=0
x^2+(y-1)^2=1
在坐标里代表圆心(1,0),半径为1的圆,圆里里原点最远的是(2,0)
x^2+y^2=4,是最大的。


2

浅绿薄荷 幼苗


(一)、x^2+(y-1)^2=1 是圆心为(0,1)半径为1的圆
和y轴的交点为y=2
则X平方+Y平方=4 最大值是4
(二)、化为极坐标
r=2sina r最大为2
x^2+y^2=r^2=4 最大值是也4


2