甲乙两地相聚2790千米,客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地需要15小时,两车同时从两地相对开出若干小时

甲乙两地相聚2790千米,客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地需要15小时,两车同时从两地相对开出若干小时后,两车还相距930千米没有相遇,两车行了多少小时
cara4284 1年前 已收到3个回答 举报

penny_for_ever 幼苗


客车速度是2790÷10=279
货车是2790÷15=186
行了(2790-930)÷(279+186)=4小时


5

haricot 幼苗


客车速度279,货车速度186,速度和465,两车共行2790-930=1860,所以行车时间1860/465=4小时


1

明珠之夫 幼苗


(2790-930)/(2790/10 + 2790/15)=4


0