一道高二的圆锥曲线题目.15、已知P(x,y)为平面上的动点且x≥0,若P到y轴距离比到点(1,0)距离小1( 1)求点

一道高二的圆锥曲线题目.
15、已知P(x,y)为平面上的动点且x≥0,若P到y轴距离比到点(1,0)距离小1
( 1)求点P轨迹C的方程;
(2)设过M(m,0)的直线交双曲线C于A、B两点,问是否存在这样的m,使得以线段AB为直径的圆恒过原点.
主要是第二小题.
amotc 1年前 已收到2个回答 举报

lingzi520 幼苗


【1】易知,有x+1=√[(x-1)²+y²].整理即得点P的轨迹方程C:y²=4x.【2】用“参数法”.∵两点A,B均在抛物线C上,∴可设点A(a²,2a),B(b²,2b).(a≠b)一方面∵三点A,B,M共线,∴ab+m=0.另一方面,由“直径上的圆周角是直角”及题设可知,必有OA⊥OB.===>Koa×Kob=-1.===>(2/a)×(2/b)=-1.===>ab=-4.∴结合ab+m=0可知,m=4.


1

reinkk 幼苗


用“参数法”。∵两点A,B均在抛物线C上,∴可设点A(a2,2a),B(b2,2b).(a≠b)一方面∵三点A,B,M共线,∴ab+m=0.另一方面,由“直径上的圆周角是直角”及题设可知,必有OA⊥OB.===>Koa×Kob=-1.===>(2/a)×(2/b)=-1.===>ab=-4.∴结合ab+m=0可知,m=4.


1