一个圆柱形油桶,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,油桶现在的容积是多少立方分米?

RADO手表 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘燕子 幼苗


解题思路:根据题意可知,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,表面积增加的只是侧面积,用6.28÷5=1.256分米,这就是圆柱体的底面周长;根据圆的周长公式求出底面半径,再根据圆柱体的容积(体积)公式,v=sh,列式解答即可.

圆柱体的底面周长是:
6.28÷5=1.256(分米);
圆柱体的底面半径是:
1.256÷3.14÷2=0.2(分米);
容积是:
3.14×0.22×(8+5),
=3.14×0.04×13,
=0.1256×13,
=1.6328(立方分米);
答:油桶现在的容积是1.6328立方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱体的容积的实际应用,解答关键是理解加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,增加的只是侧面积,根据侧面积公式和圆的周长公式求出底面半径;再根据圆柱体的容积公式解决问题.


5