为什么蒸汽压下降 凝固点下降书上这样说.在水中加入少量难挥发非电解质后,由于溶液的蒸汽压下降 所以此时溶液蒸汽压低于冰的

为什么蒸汽压下降 凝固点下降
书上这样说.
在水中加入少量难挥发非电解质后,由于溶液的蒸汽压下降 所以此时溶液蒸汽压低于冰的蒸汽压 溶液和冰不能共存 必须降低温度使溶液的蒸汽压等于冰的蒸汽压.
为什么是降低温度?
温度降低了那么 溶液的蒸汽压不是还要降低吗
应该要升高温度使溶液蒸汽压上升与冰的蒸汽压相等不是吗?
我知道为什么蒸汽压会下降 但是我不明白的是为什么凝固点会下降啊?
成功是成功的敌人 1年前 已收到3个回答 举报

cdy071200 幼苗


由饱和蒸汽压与温度的公式:dlnp/dT=H/R*T*T得
ln(p2/p1)=-H/R*T2+H/R*T1
其中p1,p2为始末蒸汽压,T1,T2为始末温度,H为摩尔蒸发焓为负值,R为常数=8.314
当T2p1,即蒸汽压升高
这是物理化学的公式,不知道你学没学这个,如果没有的话你就先记住结论吧


5

maggie_28 幼苗


其实这样的说法有点误导人,可以反过来想,就是冰水混合物中加入了少量难挥发非电解质后,其温度下降


2

guzhiyan2001 幼苗


气压下降,分子活动能力下降,凝固点会下降(更易稳定)


2